aiALYSIS Live
Rangers

Rangers: classifica 2026/27, 2° posto, 24 punti · forma e analisi AI

Rangers occupa il 2° posto nella classifica di Scottish Premiership con 24 punti. Nelle ultime 5 partite: 3 vittorie, 2 pareggi e 0 sconfitte. Ultimo risultato: 2-2 contro Hearts. Prossimo avversario: St. Mirren (7 nov). Miglior marcatore: Ryan Naderi con 5 gol.

2Posizione
24Punti
N V N V VUltime 5
Scottish PremiershipAllenatore Derek McInnesStadio Ibrox StadiumAggiornato

Posizione in classifica

Rangers è 2° su 12 nella classifica di Scottish Premiership con 24 punti, a 4 dalla capolista Celtic.

#SquadraGVNPGFGSDRPtForma
1Celtic129122710+1728P N V V V
2Rangers11731199+1024N V N V V
3Hearts116232417+720N V P V N
4Falkirk125341512+318V V V V P
5Dundee FC115241713+417V P N V V
6Dundee Utd114431616016N V N V V
7St Johnstone123541519-414N N P N V
Scottish Premiership — Classifica completa

Il racconto della stagione

Rangers è 2° in Scottish Premiership con 24 punti, tra le prime quattro. In casa: 4 vittorie, 0 pareggi e 1 sconfitta in 5 partite (10-3); in trasferta: 3 vittorie, 3 pareggi e 0 sconfitte in 6 (9-6). Nelle partite di campionato (11) i gol attesi sono 24,2 a favore e 12,2 contro. È imbattuto da 11 partite. Ultima partita: 1-0 in casa contro Aberdeen il 31 ott (vittoria).

Riepilogo della stagione

G / V / N / P11 / 7 / 3 / 1
GF / GS / DR19 / 9 / +10
Punti a partita2,18
Gol a partita1,73
Gol subiti a partita0,82
Percentuale di vittorie64%

Rangers ha giocato 11 partite in questa stagione: 7 vittorie, 3 pareggi e 1 sconfitta, con 19 gol fatti e 9 subiti (differenza reti +10). Media di 2,18 punti e 1,73 gol a partita.

Rendimento casa / trasferta

GVNPGFGSPt#
Casa5401103123/12
Trasferta633096122/12

Rangers ha raccolto 12 punti in 5 partite in casa (3º nella classifica casalinga) e 12 punti in 6 partite in trasferta (2º in quella esterna).

Statistiche stagionali

StatisticaValorePosizione
Gol a partita1,733º su 12 squadre
Gol subiti a partita0,821º su 12 squadre
Porta inviolata51º su 12 squadre
Senza segnare01º su 12 squadre
Partite con oltre 2,5 gol55%7º su 12 squadre
Entrambe segnano55%7º su 12 squadre
Calci d'angolo (a partita)7,42º su 12 squadre
Tiri (a partita)18,02º su 12 squadre
Tiri in porta (a partita)6,42º su 12 squadre
Possesso palla56%1º su 12 squadre
Cartellini gialli (a partita)2,008º su 12 squadre
xG (a partita)2,202º su 12 squadre
xG subiti (a partita)1,112º su 12 squadre

Forma e serie

DataAvversarioRisultato
Trasf.Hearts2-2N
CasaSt Johnstone4-0V
Trasf.Dundee FC2-2N
CasaKilmarnock3-1V
Trasf.Celtic1-0V

Ultime 5 partite: 3 vittorie, 2 pareggi e 0 sconfitte (11 punti), 12 gol fatti e 5 subiti. È imbattuto da 9 partite.

Prossima partita

Rangers affronta St. Mirren in trasferta il 7 nov 2026, 21:00. St. Mirren è 8° in campionato con 14 punti. Primo confronto stagionale: Rangers 1-0 St. Mirren (9 set). In 17 confronti registrati Rangers conta 12 vittorie, 3 pareggi e 2 sconfitte.

St. Mirren – Rangers ·

Prossime partite

DataPartita
St. Mirren–Rangers
Motherwell–Rangers
Rangers–Aberdeen
Rangers–Falkirk
Rangers–Dundee Utd
Hibernian–Rangers
St Johnstone–Rangers
Rangers–Hearts
Kilmarnock–Rangers
Rangers–Dundee FC

Ultimi risultati

DataPartita
Hearts2-2Rangers
Rangers4-0St Johnstone
Dundee FC2-2Rangers
Rangers3-1Kilmarnock
Celtic0-1Rangers
Rangers1-0St. Mirren
Rangers1-0Motherwell
Falkirk1-2Rangers
Aberdeen0-1Rangers
Jablonec1-0Rangers

Rangers contro le squadre italiane

Rangers ha disputato 3 partite registrate contro le squadre italiane: 0 vittorie, 0 pareggi e 3 sconfitte, con 0 gol fatti e 8 subiti (2 avversari diversi, 2022–2025).

CasaAS RomaUEFA Europa League0-2P
Trasf.NapoliUEFA Champions League0-3P
CasaNapoliUEFA Champions League0-3P

Giocatori chiave

  • Miglior marcatoreRyan Naderi5Gol10 Pres.
  • Più assistRyan Naderi3Assist10 Pres.
  • Più minutiIvor Pandur990Minuti11 Pres.

Il miglior marcatore stagionale della squadra è Ryan Naderi con 5 gol in 10 partite.

Rosa

N.GiocatoreRuoloEtàPres.Gol
1Ivor PandurG26110
37Emmanuel FernandezD24110
23Djeidi GassamaA23110
24Olwethu MakhanyaD22101
52Findlay CurtisM20100
20Ryan NaderiA23105
29James PenriceD2790
21Dujon SterlingD2790
6Daniel NeilM2490
43Nicolas RaskinM2591
10Minsu KimA2090
19Kevin KelsyA2274
4Ben GodfreyD2860
42Tochi ChukwuaniM2361
14Cameron DevlinM2860
26Badredine BouananiA2161
28Bojan MiovskiA2751
7Lawrence ShanklandA3153
25Tuur RommensD2340
17Daisuke YokotaA2640
2Ross McCrorieD2830
18Kosta NedeljkovicD2030
9ChermitiA2220
22Vanja DragojevicM2010
31Liam KellyG3000
1Rydnn McGuireG1800
3Ashton ScallyD1600
5John SouttarD3000
7Kyle GlasgowA1600
45Ross McCauslandA2300

Classifica marcatori

#GiocatoreSquadraGol
1Ryan NaderiRangers5
2Kevin KelsyRangers4
3Lawrence ShanklandRangers3
4Bojan MiovskiRangers1
4Olwethu MakhanyaRangers1
4Tochi ChukwuaniRangers1
4Thelo AasgaardRangers1

Riepilogo della rosa

Giocatori30
Minuti totali10.677
Cartellini gialli19
Cartellini rossi0
Più minutiIvor Pandur (990) · Emmanuel Fernandez (989) · Olwethu Makhanya (900)

La rosa conta 30 giocatori; in questa stagione sono stati giocati 10.677 minuti, con 19 cartellini gialli e 0 rossi. Ivor Pandur ha più minuti (990).

Profilo del club

Fondazione1873
StadioIbrox Stadium
CittàGlasgow
Capienza51.082
AllenatoreDerek McInnes

Rangers è stato fondato nel 1873 e gioca le partite casalinghe allo Ibrox Stadium, a Glasgow (capienza 51.082). L’allenatore è Derek McInnes.

Ultimi trasferimenti

ArriviProvenienzaTipoData
Kevin KelsyPortland TimbersTrasferimento02.09.2026
Badredine BouananiStuttgartPrestito02.09.2026
Minsu KimGironaTrasferimento26.08.2026
PartenzeDestinazioneTipoData
Clinton NsialaAl SharjahTrasferimento20.09.2026
Thelo AasgaardAnderlechtPrestito01.09.2026
Lyall CameronDundee UtdPrestito31.08.2026

Ultimi arrivi: Kevin Kelsy (Portland Timbers, Trasferimento), Badredine Bouanani (Stuttgart, Prestito), Minsu Kim (Girona, Trasferimento). Ultime partenze: Clinton Nsiala (Al Sharjah, Trasferimento), Thelo Aasgaard (Anderlecht, Prestito), Lyall Cameron (Dundee Utd, Prestito).

Palmarès

CompetizioneTitoliUltimo
PremiershipScotland552020/2021
Scottish CupScotland342021/2022
League CupScotland282023
League TwoScotland12012/2013
Challenge CupScotland12015/2016
League OneScotland12013/2014
ChampionshipScotland12015/2016

Il club conta 121 titoli registrati; il più frequente è Premiership (55 volte, l’ultimo nel 2020/2021).

Calendario della stagione

Calendario di Scottish Premiership 2026/27: 33 partite, 11 giocate.

DataAvversarioRisultato
Trasf.Dundee Utd1-1N
CasaHibernian1-2P
Trasf.Aberdeen1-0V
Trasf.Falkirk2-1V
CasaMotherwell1-0V
CasaSt. Mirren1-0V
Trasf.Celtic1-0V
CasaKilmarnock3-1V
Trasf.Dundee FC2-2N
CasaSt Johnstone4-0V
Trasf.Hearts2-2N
Trasf.St. Mirren–
Trasf.Motherwell–
CasaAberdeen–
CasaFalkirk–
CasaDundee Utd–
Trasf.Hibernian–
Trasf.St Johnstone–
CasaHearts–
Trasf.Kilmarnock–
CasaDundee FC–
CasaCeltic–
Trasf.Dundee Utd–
CasaSt Johnstone–
Trasf.Aberdeen–
CasaKilmarnock–
Trasf.Falkirk–
CasaSt. Mirren–
Trasf.Celtic–
CasaMotherwell–
Trasf.Hearts–
CasaHibernian–
Trasf.Dundee FC–

Domande frequenti

In che posizione è Rangers nella classifica di Scottish Premiership?
Rangers occupa il 2° posto nella classifica di Scottish Premiership con 24 punti.
Quanti punti separano Rangers dalla vetta?
Rangers è a 4 punti dalla capolista Celtic (2°, 24 punti).
Quando gioca la prossima partita Rangers?
Rangers affronta St. Mirren in trasferta il 7 nov 2026, 21:00.
Com'è andata l'ultima partita di Rangers?
Ultimo risultato: 2-2 contro Hearts.
Qual è la forma recente di Rangers?
Ultime 5 partite: 3 vittorie, 2 pareggi e 0 sconfitte (11 punti), 12 gol fatti e 5 subiti. È imbattuto da 9 partite.
Rangers rende meglio in casa o in trasferta?
12 punti in 5 partite in casa (3° nella classifica casalinga) e 12 punti in 6 partite in trasferta (2° in quella esterna). La media punti a partita è più alta in casa.
Chi è il miglior marcatore di Rangers in questa stagione?
Il miglior marcatore stagionale della squadra è Ryan Naderi con 5 gol in 10 partite.
Chi è l’allenatore di Rangers?
L’allenatore di Rangers è Derek McInnes.
In quale stadio gioca in casa Rangers?
Rangers gioca le partite casalinghe allo Ibrox Stadium.

Altri campionati

I dati di questa pagina hanno esclusivamente scopo informativo, statistico e di analisi.