
Slavia Praga: classifica 2026/27, 32° posto, 1 punti · forma e analisi AI
Slavia Praga occupa il 32° posto nella classifica di Champions League con 1 punti. Nelle ultime 5 partite: 0 vittorie, 1 pareggio e 4 sconfitte. Ultimo risultato: 2-2 contro Fenerbahce. Prossimo avversario: Arsenal (4 nov). Miglior marcatore: Danijel Sturm con 2 gol.
Posizione in classifica
Slavia Praga è 32° su 36 nella classifica di Champions League con 1 punti, a 8 dalla capolista PSG e a 1 da Fenerbahce, che lo precede.
| # | Squadra | G | V | N | P | GF | GS | DR | Pt | Forma |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 29 | AEK Atene | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 3 | P P V |
| 30 | RB Leipzig | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 3 | P V P |
| 31 | Fenerbahce | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 9 | -6 | 2 | N P N |
| 32 | Slavia Praga | 3 | 0 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 1 | N P P |
| 33 | Viking | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 9 | -4 | 1 | P N P |
| 34 | FC Porto | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 6 | -4 | 0 | P P P |
| 35 | Lille | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 10 | -6 | 0 | P P P |
Il racconto della stagione
Slavia Praga guida la classifica di Champions League con 31 punti. In casa: 4 vittorie, 3 pareggi e 0 sconfitte in 7 partite (16-6); in trasferta: 5 vittorie, 1 pareggio e 0 sconfitte in 6 (16-1). Nelle partite di campionato (7) i gol attesi sono 18,5 a favore e 7,3 contro. Ha vinto le ultime 2 partite. Ultima partita: 5-0 in trasferta contro Jablonec il 31 ott (vittoria).
Riepilogo della stagione
| G / V / N / P | 3 / 0 / 1 / 2 |
| GF / GS / DR | 4 / 7 / -3 |
| Punti a partita | 0,33 |
| Gol a partita | 1,33 |
| Gol subiti a partita | 2,33 |
| Percentuale di vittorie | 0% |
Slavia Praga ha giocato 3 partite in questa stagione: 0 vittorie, 1 pareggio e 2 sconfitte, con 4 gol fatti e 7 subiti (differenza reti -3). Media di 0,33 punti e 1,33 gol a partita.
Rendimento casa / trasferta
| G | V | N | P | GF | GS | Pt | # | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Casa | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | 30/36 |
| Trasferta | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | 1 | 21/36 |
Slavia Praga ha raccolto 0 punti in 1 partite in casa (30º nella classifica casalinga) e 1 punti in 2 partite in trasferta (21º in quella esterna).
Statistiche stagionali
| Statistica | Valore | Posizione |
|---|---|---|
| Gol a partita | 1,33 | 23º su 36 squadre |
| Gol subiti a partita | 2,33 | 22º su 36 squadre |
| Porta inviolata | 0 | 18º su 36 squadre |
| Senza segnare | 1 | 22º su 36 squadre |
| Partite con oltre 2,5 gol | 67% | 14º su 36 squadre |
| Entrambe segnano | 67% | 9º su 36 squadre |
| Calci d'angolo (a partita) | 5,7 | 13º su 36 squadre |
| Tiri (a partita) | 17,0 | 11º su 36 squadre |
| Tiri in porta (a partita) | 5,7 | 15º su 36 squadre |
| Possesso palla | 48% | 21º su 36 squadre |
| Cartellini gialli (a partita) | 1,00 | 6º su 36 squadre |
| xG (a partita) | 1,90 | 15º su 36 squadre |
| xG subiti (a partita) | 1,40 | 13º su 36 squadre |
Forma e serie
| Data | Avversario | Risultato | ||
|---|---|---|---|---|
| Trasf. | Fenerbahce | 2-2 | N | |
| Trasf. | Sabah Baku | 0-2 | P | |
| Casa | Lens | 2-3 | P | |
| Trasf. | Pafos | 1-4 | P | |
| Casa | Barcelona | 2-4 | P |
Ultime 5 partite: 0 vittorie, 1 pareggio e 4 sconfitte (1 punto), 7 gol fatti e 15 subiti. Non vince da 10 partite.
Prossima partita
Slavia Praga affronta Arsenal in casa il 4 nov 2026, 21:00. Arsenal è 7° in campionato con 7 punti. In 3 confronti registrati Slavia Praga conta 0 vittorie, 1 pareggio e 2 sconfitte.
Slavia Praga – Arsenal ·Dove vedere la prossima partita?
Slavia Praga – Arsenal è trasmessa in Italia su Sky Sport, Prime Video (Champions League).
| Partita | Slavia Praga – Arsenal |
| Calcio d’inizio (ora locale) | |
| Emittente | Sky Sport, Prime Video |
Le informazioni sulla trasmissione seguono i diritti del campionato e possono cambiare.
Prossime partite
Non ci sono ancora dati per questa sezione.
| Data | Partita | ||
|---|---|---|---|
| Slavia Praga | – | Arsenal | |
| Slavia Praga | – | Villarreal | |
| Bayern Monaco | – | Slavia Praga | |
| FC Porto | – | Slavia Praga | |
| Slavia Praga | – | Aston Villa | |
Ultimi risultati
Slavia Praga contro le squadre italiane
Slavia Praga ha disputato 8 partite registrate contro le squadre italiane: 1 vittoria, 2 pareggi e 5 sconfitte, con 7 gol fatti e 16 subiti (4 avversari diversi, 2019–2025).
Giocatori chiave
- Miglior marcatoreMojmir Chytil5Gol11 Pres.
- Più assistMichal Sadilek5Assist12 Pres.
- Più minutiJakub Markovic990Minuti11 Pres.
Il miglior marcatore stagionale della squadra è Mojmir Chytil con 5 gol in 11 partite; Michal Sadilek guida negli assist (5).
Rosa
| N. | Giocatore | Ruolo | Età | Pres. | Gol |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 | Wiktor Nowak | M | 22 | 13 | 5 |
| 20 | Emmanuel Ayaosi | M | 22 | 12 | 5 |
| 23 | Michal Sadilek | M | 27 | 12 | 1 |
| 10 | Danijel Sturm | A | 27 | 12 | 2 |
| 35 | Jakub Markovic | G | 25 | 11 | 0 |
| 17 | Lukas Provod | M | 30 | 11 | 0 |
| 13 | Mojmir Chytil | A | 27 | 11 | 5 |
| 2 | Stepan Chaloupek | D | 23 | 10 | 1 |
| 3 | Tomas Holes | D | 33 | 10 | 1 |
| 14 | Samuel Isife | D | 22 | 9 | 0 |
| 42 | Mikulas Konecny | D | 20 | 9 | 0 |
| 27 | Tomas Vlcek | D | 25 | 9 | 0 |
| 4 | David Zima | D | 25 | 9 | 1 |
| 6 | Ange N'Guessan | D | 23 | 8 | 1 |
| 16 | David Moses | M | 22 | 8 | 0 |
| 15 | Mubarak Suleiman | M | 19 | 8 | 3 |
| 25 | Tomas Chory | A | 31 | 8 | 4 |
| 32 | Pavel Kacor | M | 20 | 7 | 0 |
| 26 | Ivan Schranz | A | 33 | 7 | 0 |
| 8 | Oskar Kubiak | D | 20 | 5 | 0 |
| 39 | David Jurasek | D | 26 | 4 | 1 |
| 22 | Toumani Diakite | M | 20 | 4 | 0 |
| 43 | Elias Pitak | D | 20 | 3 | 0 |
| 18 | Adonija Ouanda | A | 21 | 3 | 1 |
| 29 | Nazar Domchak | G | 19 | 2 | 0 |
| 24 | Jakub Kolisek | D | 19 | 2 | 0 |
| 1 | Ondrej Kolar | G | 32 | 0 | 0 |
| 40 | Adam Rezek | G | 20 | 0 | 0 |
| 4 | David Barcot | D | 17 | 0 | 0 |
| 12 | Pavel Behensky | D | 23 | 0 | 0 |
Classifica marcatori
| # | Giocatore | Squadra | Gol |
|---|---|---|---|
| 1 | Danijel Sturm | Slavia Praga | 2 |
Riepilogo della rosa
| Giocatori | 38 |
| Minuti totali | 10.841 |
| Cartellini gialli | 20 |
| Cartellini rossi | 2 |
| Più minuti | Jakub Markovic (900) · Wiktor Nowak (809) · Michal Sadilek (795) |
La rosa conta 38 giocatori; in questa stagione sono stati giocati 10.841 minuti, con 20 cartellini gialli e 2 rossi. Jakub Markovic ha più minuti (900).
Profilo del club
| Fondazione | 1892 |
| Stadio | Fortuna Arena |
| Città | Praha |
| Capienza | 21.000 |
| Allenatore | Jindřich Trpišovský |
Slavia Praga è stato fondato nel 1892 e gioca le partite casalinghe allo Fortuna Arena, a Praha (capienza 21.000). L’allenatore è Jindřich Trpišovský.
Ultimi trasferimenti
| Arrivi | Provenienza | Tipo | Data |
|---|---|---|---|
| Nazar Domchak | Karpaty Lviv | Trasferimento | 30.06.2026 |
| Oskar Kubiak | Arka Gdynia | Trasferimento | 30.06.2026 |
| Toumani Diakite | Liberec | Trasferimento | 30.06.2026 |
| Partenze | Destinazione | Tipo | Data |
|---|---|---|---|
| Youssoupha Sanyang | Artis Brno | Prestito | 07.09.2026 |
| Jindrich Stanek | Al Hazem | Prestito | 06.09.2026 |
| Vladimir Perisic | Artis Brno | Trasferimento | 06.09.2026 |
Ultimi arrivi: Nazar Domchak (Karpaty Lviv, Trasferimento), Oskar Kubiak (Arka Gdynia, Trasferimento), Toumani Diakite (Liberec, Trasferimento). Ultime partenze: Youssoupha Sanyang (Artis Brno, Prestito), Jindrich Stanek (Al Hazem, Prestito), Vladimir Perisic (Artis Brno, Trasferimento).
Palmarès
| Competizione | Titoli | Ultimo |
|---|---|---|
| Czech LigaCzechia | 8 | 2024/2025 |
| CupCzechia | 7 | 2022/2023 |
Il club conta 15 titoli registrati; il più frequente è Czech Liga (8 volte, l’ultimo nel 2024/2025).
Calendario della stagione
Calendario di Champions League 2026/27: 30 partite, 13 giocate.
| Data | Avversario | Risultato | ||
|---|---|---|---|---|
| Casa | Slovacko | 5-1 | V | |
| Trasf. | Ostrava | 4-0 | V | |
| Casa | FK Pardubice | 2-1 | V | |
| Trasf. | Liberec | 1-1 | N | |
| Casa | Bohemians | 2-2 | N | |
| Trasf. | Sparta Praga | 3-0 | V | |
| Casa | Brno | 4-0 | V | |
| Trasf. | Teplice | 2-0 | V | |
| Casa | Plzen | 2-1 | V | |
| Trasf. | Zlin | 1-0 | V | |
| Casa | Hradec Kralove | 0-0 | N | |
| Casa | Mlada Boleslav | 1-1 | N | |
| Trasf. | Jablonec | 5-0 | V | |
| Casa | Artis Brno | – | ||
| Trasf. | Sigma Olomouc | – | ||
| Casa | Ostrava | – | ||
| Trasf. | FK Pardubice | – | ||
| Casa | Liberec | – | ||
| Trasf. | Bohemians | – | ||
| Casa | Sparta Praga | – | ||
| Trasf. | Brno | – | ||
| Casa | Teplice | – | ||
| Trasf. | Plzen | – | ||
| Casa | Zlin | – | ||
| Trasf. | Hradec Kralove | – | ||
| Trasf. | Mlada Boleslav | – | ||
| Casa | Jablonec | – | ||
| Trasf. | Artis Brno | – | ||
| Casa | Sigma Olomouc | – | ||
| Trasf. | Slovacko | – |
Domande frequenti
- In che posizione è Slavia Praga nella classifica di Champions League?
- Slavia Praga occupa il 32° posto nella classifica di Champions League con 1 punti.
- Quanti punti separano Slavia Praga dalla vetta?
- Slavia Praga è a 8 punti dalla capolista PSG (32°, 1 punti).
- Quando gioca la prossima partita Slavia Praga?
- Slavia Praga affronta Arsenal in casa il 4 nov 2026, 21:00.
- Com'è andata l'ultima partita di Slavia Praga?
- Ultimo risultato: 2-2 contro Fenerbahce.
- Qual è la forma recente di Slavia Praga?
- Ultime 5 partite: 0 vittorie, 1 pareggio e 4 sconfitte (1 punto), 7 gol fatti e 15 subiti. Non vince da 10 partite.
- Slavia Praga rende meglio in casa o in trasferta?
- 0 punti in 1 partite in casa (30° nella classifica casalinga) e 1 punti in 2 partite in trasferta (21° in quella esterna). La media punti a partita è più alta in trasferta.
- Chi è il miglior marcatore di Slavia Praga in questa stagione?
- Il miglior marcatore stagionale della squadra è Mojmir Chytil con 5 gol in 11 partite; Michal Sadilek guida negli assist (5).
- Chi è l’allenatore di Slavia Praga?
- L’allenatore di Slavia Praga è Jindřich Trpišovský.
- In quale stadio gioca in casa Slavia Praga?
- Slavia Praga gioca le partite casalinghe allo Fortuna Arena.